События

Итоги работы ВТБ Регистратора в 2017 году

7 февраля 2018 г.

 

 

 

Основные показатели

ВТБ Регистратор является современной, динамично развивающейся компанией, ежегодно демонстрирующей рост основных показателей своей деятельности.

В 2017 году ВТБ Регистратор:

  • принял на обслуживание 543 реестра владельцев ценных бумаг, среди которых реестры акционеров таких корпораций, как ПАО «РусГидро», ПАО «МРСК Центра», ПАО «МРСК Центра и Приволжья»;
  • выполнил функции счетной комиссии на 3 219  общих собраниях акционеров, на 15 из которых использовал свой сервис электронного голосования;
  • оказал услуги по выплате дивидендов акционерам 15 акционерных обществ, среди которых крупнейшие корпорации России, количество  переводов составило более 400 000;
  • произвел почтовые рассылки материалов собраний в адрес более чем 800 000 акционеров;
  • провел оценку работы советов директоров в 4 публичных акционерных обществах;
  • организовал и провел 20 образовательных мероприятий для акционерных обществ, в которых приняли участие более 2 000 слушателей;
  • открыл филиалы в городах Белгород, Калининград, Калуга и Орел.

Достижения компании

ВТБ Регистратор ведет постоянную работу над расширением перечня своих услуг и разработкой новых сервисов для акционерных обществ и акционеров.

Так, в 2017 году ВТБ Регистратор:

  • впервые в России совместно с НКО АО НРД обеспечил возможность электронного голосования на общем собрании акционеров с одновременным использованием электронной системы голосования НРД (E-voting) и собственного сервиса для электронного голосования;
  • предоставил акционерам возможность использования личного кабинета через учетную запись на портале Госуслуг;
  • разработал уникальный электронный сервис для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, позволяющий организовать онлайн-продажи инвестиционных паев;
  • разработал универсальное мобильное приложение «Кворум», предоставляющее возможность осуществлять голосование через мобильное устройство на собраниях акционеров, заседаниях совета директоров и на любых других мероприятиях.

В 2017 году программное обеспечение «Портал собраний» и мобильное приложение «Акционер ВТБ», разработанные ВТБ Регистратором, успешно прошли сертификацию и включены в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

В 2017 году ВТБ Регистратор, обладая необходимыми компетенциями в области корпоративного управления, в качестве независимого консультанта оказал услуги по оценке работы совета директоров для ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», ПАО ГК «ТНС Энерго», ПАО «Группа ЛСР». Акции всех указанных корпораций входят в первый котировальный список Московской биржи, а трех из них котируются на Лондонской фондовой бирже.

В 2017 году ВТБ Регистратор выступил организатором первого ежегодного Форума акционерных обществ, собравшего более 450 участников, среди которых представители Банка России, органов законодательной и исполнительной власти, профессионального сообщества, инвесторов и крупнейших российских корпораций.

В 2017 году ВТБ Регистратор запустил информационный интернет-портал для акционеров и эмитентов «Контрольный пакет», на котором можно получить актуальную информацию об изменении законодательства, ознакомиться с комментариями и рекомендациями экспертов по вопросам корпоративного права и управления.

Положение в отрасли

Сегодня ВТБ Регистратор является одним из лидеров отрасли регистраторских услуг.

ВТБ Регистратор ведет реестры владельцев ценных бумаг более чем 8 000 эмитентов, общее количество обслуживаемых счетов зарегистрированных лиц в реестрах составляет более 1 000 000.

Региональная сеть ВТБ Регистратора насчитывает 52 подразделения, филиалы регистратора расположены в 42 субъектах Российской Федерации.

Имущественная ответственность ВТБ Регистратора застрахована на сумму 4 000 000 долларов США.

100% акций регистратора принадлежит Банку ВТБ (ПАО), что обеспечивает максимальную надежность компании.

Сотрудники ВТБ Регистратора входят в состав Комитета по стандартам деятельности регистраторов при Банке России, Рабочей группы при департаменте рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России, Совета СРО НФА по регистраторской деятельности, Комитета НКО АО НРД по взаимодействию с регистраторами и депозитариями, и принимают непосредственное участие в формировании нормативных требований к отрасли.