Новости законодательства

Верховный Суд РФ рассмотрел проект постановления Пленума ВС РФ по крупным сделкам и сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность

Верховный Суд РФ рассмотрел проект постановления Пленума ВС РФ по крупным сделкам и сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность

Скачать документ

15 июня 2018

14 июня 2018 года на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации был представлен проект  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» (далее – постановление Пленума).

В постановлении Пленума раскрывается порядок определения сроков исковой давности, а также иные вопросы, связанные с оспариванием крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Как отметила в своем докладе судья Ольга Киселева, ключевой идеей проекта является защита добросовестных контрагентов по сделкам от их потенциальной отмены. Для этого, вводится правило, что контрагенты не должны изучать документы общества с целью установить, является ли для общества сделка крупной или имеется ли у них в ней заинтересованность. В проекте называются ситуации, когда это правило не действует и контрагент, соответственно, считается недобросовестным. Для крупных сделок это случаи явной аффилированности общества с контрагентом, когда он либо входит в состав органов общества или контролирующих его лиц, либо является их участником. Для сделок с заинтересованностью это ситуации участия в сделке лиц, прямо указанных в списке лиц с заинтересованностью или их родственников в законах (вторые абзацы первых пунктов ст. 45 Закона «Об ООО» и ст. 81 Закона «Об АО»). В остальных случаях недобросовестность контрагентов должен доказывать истец.

Постановление Пленума, должно привести к единообразию судебную практику в части оспаривания крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

После принятия нового  постановления Пленума прекратит свое действие постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью».

По итогам обсуждения документ был направлен на доработку.

Проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»